четверг, 27 июля 2017 г.

В Корее уже 3,5 года...

Прошло 3,5 года.

Сижу в офисе небольшой корейской компании, в которой помимо меня иностранцев нету. На носу дессертация и последний семестр обучения в аспирантуре корейского университета.
Приобрел себе недавно телефон LG G6, что удивительно, ведь это мой первый полноценный корейский телефон. До нынешнего момента сменил место жительства в Сеуле 5 раз, учился в 3 университетах, работал на 3 работах официально, подрабатывал моделью и журналистом много раз неофициально, платил штраф за нарушение местных законов 2 раза, использовал 2 разных интернет-яйца (звучит смешно, но такой девайс существует), со второго раза прошел правительственную программу по интеграции в корейское общество, лечил спину - да не вылечил, и все это меня навело на мысль, что надо продолжить свой однажды начатый блог.
Много было знаменательных событий-приключений за эти годы, начну делиться с того, которое мне первое в голову пришло. Получение стипендии на обучение в аспирантуре и отработка в "приемной комиссии иностранных студентов" за предоставленную стипендию.
Предыстория такая: из 4х семестров моего Master Degree по маркетингу мне изначально предоставили стипендию на 2 семестра. Стоит пояснить какую стипендию. Один семестр стоит 4500$, меня освободили от оплаты двух семестров после прохождения всех вступительных процедур, включающих подачу перечня документов, письменный экзамен, и собеседование. За это я дожен был отрабатывать в департаменте по приему иностранцев 15 часов в неделю в течение каждого учебного семестра и всего лишь 40 часов (в целом) на каникулах. За хорошую отработку в течение 2х семестров начальник депертамента выбегала для меня стипендию еще на один семестр. Вот сейчас подходит 4й (последний) семестр, но из-за сложного положение университета в плане бюджета начальник департамента не смогла добиться для меня стипендии на последний семестр. Так что в рассрочку (слава богу сейчас и работа моя позволяет) всем семейством последний семестр будем своими силами выплачивать.
От цифр к интересному сюжету! Учеба в корейской аспирантуре - это отдельная сюжетная линия, я хотел бы остановиться сейчас именно на приемной комиссии и моем увлекательном опыте работы в этом отделе.
3 начальника отдела, 4 должностных работника (ответственных за свое направление в процессе приема и учебы иностранцев), 3 корейских ассистента на полной ставке, и 17! иностранцев (80% китайцы) таких же как я, отрабатывающих за стипендию по 15 часов в неделю. Вот таков состав отдела. Приемная комиссия - приемной комиссией, но зачем так много людей в офисе во время учебного семестра - кто-то наверняка поинтересуется. Хороший вопрос, ловко спарирую и пущусь в объяснения. Корейская система поступления в университет разительно отличается от Российской. В моем университете поступление проходит 4 раза в год и всегда во время учебного семестра. Можно порассуждать на тему удобства или неудобства такой системы; ввиду того что вся нация так функционирует - это значит всем комфортно именно так. Обратно к моей отработке. Офис работает с 9 утра до 5:30 вечера, с часом обеденного перерыва в 12. Таким образом мои 15 часов в неделю раскидывались так как мне удобно, с одной поправкой: каждую неделю это одно и тоже время.
Что мы там делаем. Иностранцы, которые хотят поступить в наш университет, как правило хотя получить консультацию о поступлении и обучении. В наши обязанности входит предоставлять объяснения и ответы на поставленные вопросы связанные с зоной нашей ответственности. Другая часть работы это помощь иностранцам, которые уже учатся в университете. И самое важное это помощь в организации всей приемной процедуры от приема документов до оповещения о приеме. Спектр задач разнообразен, поэтому было нескучно^^
Что в этом всем было для меня: взгляд изнутри на корейскую систему приема в университет, общение с большим количеством иностранцев (преимущественно все же китайцы), знакомство с работниками данной сферы, много приятных ништяков в виде еды, одежды, доплат, комплиментов, интересной инфы и т.д.

Продолжение следует...


Комментариев нет:

Отправить комментарий