вторник, 1 августа 2017 г.

Отличие пожилых и взрослых корейцев от молодых.

Они разные. Под этот факт подподает любая страна, ведь идет время, развивается мир, меняются люди вместе с тенденциями и мировоззрением. Наверное механизмы и логика факторов, приводящих к разнице поколений, примерно универсальны, на примере Корейского народа попробую порассуждать на эту тему.

Начнем с отношения к алкоголю. Здесь есть и разница и большое сходство. Сходство в том, что отношение к алкоголю в этой стране очень положительное, более того выпить после рабочего дня с коллегами, организоваться студентами для застолья, соблазнение через "рюмку" - это все очень частые истории здесь. Также корпоративные выпивания можно возвести в ранг культурного явления, которое до наших лет изменилось, но свою повсеместность не потеряло. Что старшее поколение, что младшее - все любят алкоголь. Национальный напиток - Соджу и Макколи. Эти напитки очень дешевые и доступны на любом шагу 24/7. Оба поколения хорошо относятся к алкоголю, различие как раз в типе предпочитаемого алкоголя. Арсенал молодого поколения по большей части состоит из западных напитков (Текила, Виски, Вино, Ликёры и т.д.) и коктейлей. Хотя молодежь и не гнушается Соджу, все-таки корейский алкоголь не доменирует у младшего поколения. Старшее поколение же готовы поэксперементировать с иностранным алкоголем, но не более того. Дяди и тети предпочитают Соджу, Макколи или местное пиво. 
Отношение к работе. Как не крути корейцы серьезные работяги. В плане работы можно заметить отличие в отношении к труду. Хотя корейский народ и эффективен, в рабочей этике и правилах заложено очень много того, что вовсе и необязательно к соблюдению и скорее всего не несет какой-то эффективной нагрузки. Ты должен показывать начальнику, что ты работаешь, даже если работы у тебя нет. Навык "найди работу" - очень важная часть корейской трудовой культуры. Это пришло от старшего поколения. Молодежь же медленно но верно меняется в сторону эффективности. Больше свободы от необязательных правил - выше эффективность. Это хорошо заметно на примере молодых руководителей подразделений. Абсолютно верным будет замечание "не все же одинаковы", ведь даже внутри поколения стили работы могут разница, но тенденции есть тенденции.
Проксемика в общественных местах. Отдельная интересная тема - это невербальное, телесное поведение корейцев в том же общественном транспорте. Здесь огромная разница. Люди постарше двигают свое тело достаточно агрессивно, толкая незнакомых людей, при этом никто ни на кого не обижается! Особенно бесцеремонность можно наблюдать при входе/выходе из вагона метро: тут бабушки, дедушки, тёти и дяди не готовы ждать пока люди выйдут из вагона, а идут на пролом! Веселая картина! Другими словами, чужое интимное пространство вовсе и не такое уж "чужое". Новое поколение в этом плане абсолютная противоположность. По моим наблюдениям они будут прилагать максимальное усилие для того, чтобы избежать касания незнакомого человека. Порой доходит до смешного: если большой дядя загородил проход, девушка может безмолвно стоят и ждать пока дядя сдвинется, при этом не подавая никаких вербальных или невербальных знаков о сложности сложившейся ситуации. 
Остановимся пока на этом, хотя различий ещё много...

1 комментарий: